Поездка в Германию

С 16 по 23 февраля 2019 года группа студентов направления подготовки «Строительство» факультета инженерных и строительных технологий в сопровождении заместителя декана по международной деятельности Обратневой О.А. и заместителя завкафедрой «Строительство» Стрельниковой Е.А. посетила Высшую школу прикладных наук города (ВШПН) Аахена (Германия) для прохождения учебно-ознакомительной стажировки в рамках учебных дисциплин «Технологические процессы в строительстве», «Основы технологии возведения зданий», «Введение в специальность», «Строительное материаловедение», «Железобетонные и каменные конструкции», «Теплогазоснабжение и вентиляция».
За время стажировки группа посетила несколько строительных объектов: строительную площадку лабораторного корпуса ВШПН, выставочного центра MESSE-CITY в г. Кельн, стройплощадку нового восьмиполосного моста через реку Рейн в г. Леверкузен. Студенты увидели презентацию проекта крупной дорожной развязки в г. Аахен Aachen-Kreuz, познакомились с работой проектного бюро BFT, где прослушали доклад руководителя бюро Г. Шпеннеса на тему «Наука и экономика под одной крышей: университетская клиника и кампус Рейнвестфальского технического университета (РВТУ)». Для студентов была организована экскурсия по уникальному зданию больницы г. Аахен Униклиникум, где им рассказали, как устроена и функционирует система вентиляции. Затем группа посетила институт текстиля РВТУ, где разрабатывают и испытывают новые ткани и станки для их производства. Студентам рассказали о новых разработках в области строительных материалов, о применении карбоновых и стекловолокон в производстве бетона, были показаны образцы нового «текстильного» бетона.

Студенты посетили также лаборатории ВШПН: лабораторию гидравлики, геодезии, асфальта и выполнили лабораторную работу по испытанию прочности бутона в лаборатории строительных материалов, познакомились с научными разработками преподавателей и студентов ВШПН.
Кроме объектов современного строительства студенты посетили памятники архитектуры Маастрихта (Нидерланды), Кельна и Аахена.
Культурная программа включала в себя посещение Музея истории в Бонне и посещение национального парка Айфель. Студентам удалось "побывать одновременно в трех странах" - в точке Драйлендерпункт, который является пограничным стыком между Германией, Бельгией и Нидерландами.
За время стажировки преподаватели и студенты приобрели новые знания в области новейших технологий строительства и проектирования зданий и сооружений различного типа, познакомились с культурой и историей Германии.
На встрече с ректором ВШПН и деканом строительного факультета была обсуждена программа дальнейшего сотрудничества с Высшей школой прикладных наук г. Аахена, которая будет подписана в ближайшее время.