Серджио Пирес Пиментел, профессор Федерального университета г. Гояния, Бразилия, 15-17 марта 2018 года

С 15 по 17 марта ПсковГУ посетил профессор Федерального университета г. Гояния Universidade Federal de Goiás (UFG) Sérgio Pires Pementel (Серджио Пирес Пиментел). Федеральный университет UFG – престижное учебное заведение Бразилии, которое входит в топ 30 вузов страны и в топ 5% лучших в академических рейтингах всего мира. Количество обучающихся в нем составляет более 19 тысяч человек.

Серджио Пиментел провел встречу со студентами 3 и 4 курсов факультета вычислительной техники и электроэнергетики, в ходе которой представил презентацию на английском языке по силовой электронике на тему «Multilevel inverters. Topologies, control algorithms and examples of applications» («Многоуровневые инверторы. Топологии, алгоритмы управления и примеры прикладных программ»). В презентации рассказал об отличиях многоуровневых инверторов от обычных автономных инверторов, об их преимуществах, привел примеры применения многоуровневых инверторов; коснулся вопросов секционирования; рассмотрел проблематику создания автономных инверторов на сверхвысокие напряжения, привел их схемную реализацию и алгоритмы управления; ответил на вопросы из зала.

Также состоялся «круглый стол» с сотрудниками кафедра электропривода и систем автоматизации, где Серджио Пиментел рассказал о системе обучения в университете г. Гояния.

Серджио поделился своими впечатлениями от поездки:

"Я работал с двумя группами студентов. Первая - студенты факультета вычислительной техники и электроэнергетики. Я рассказывал им о своем опыте работы с многоуровневыми инверторами, и они задали мне очень интересные вопросы в конце.

Вторая группа была сформирована студентами факультета русской филологии и иностранных языков. И я был рад показать им свое представление о моей стране с точки зрения географических, культурных, экономических и политических аспектов. Я считаю, что достиг своих целей и представлил свою страну лучше, чем это делают хорошо известные стереотипы о Бразилии".

Мы спросили Серджио, оправдались ли его представления о России:

"Прежде всего, учитывая, что все, что вы обычно слышите о России - это снег, холод и тёмнота, это был приятный сюрприз увидеть, что погода была солнечная и не такая уж и холодная. Было ветрено, но не так холодно, как я предполагал. Другой стереотип, который упоминают, говоря о России, люди по всему миру - это то, что русские закрыты и плохо настроены к окружающим. Плохое настроение случается с людьми в любой стране, но их в России мало. У меня там были очень хорошие друзья, и я получил очень доброе отношение к себе. Поскольку я не говорю по-русски, люди за пределами университета были добрыми и старались говорить немного по-английски или общаться с помощью жестов. У меня остались хорошие впечатления от Пскова, университета и других мест, которые я посетил в России, таких как Изборск и Печоры. Жаль, поездка была такой короткой".

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!