Делегация Университета г. Турку (Финляндия), 20-26 мая 2017 года

В период с 20 по 26 мая в ПсковГУ проходил совместный финско-российский семинар «Международные стратегии бизнеса: Интернационализация российской экономики и компаний – внутренние и внешние перспективы».

Организаторами семинара выступают доцент Университета г. Турку Питер Цеттиниг и доцент ПсковГУ Георгий Варламов, успешно реализующие на протяжении ряда лет курс «Международные стратегии бизнеса», в рамках которого студенты из Финляндии, Латвии, Эстонии и России, выступая в роли консультантов в международных командах, решают кейсы, разбирают деловые ситуации, выполняют творческие задания с использованием информационно-коммуникационных технологий, совершенствуют навыки командной работы, принимают управленческие решения и др.

Реализация семинара стала возможной благодаря поддержке со стороны Национального агентства по образованию Финляндии, которое высоко оценило и поддержало совместную проектную заявку (Финско-российская программа развития академической мобильности FIRST) Университета г. Турку и ПсковГУ.

В семинаре приняли магистранты, проходящие обучение по программе «Глобальный инновационный менеджмент» в Университете г. Турку (Финляндия) и магистранты ПсковГУ, обучающиеся на программе «Международный бизнес – Бизнес в регионе Балтийского моря».

В течение недели участники семинара разрабатывали групповые проекты по развитию международного бизнеса на территории Псковской области, знакомство с потенциалом которой проходило на лекциях и практических занятиях, в ходе участия в международной выставке «ПсковЭКСПО-2017» и посещения предприятий, осуществляющих деятельность на территории региона.

Так, генеральный директор предприятия «ТАНН-Невский» Ярмо Варьосалми познакомил студентов с историей предприятия, причинами создания производства на территории Псковской области, производимой продукцией, поделился опытом ведения бизнеса в разных странах, ответил на многочисленные вопросы студентов.

Руководитель финской делегации Питер Цеттиниг о визите на завод "ТАНН-Невский":

"Завод очень современный, хорошо оборудованный, а также хорошо организованный - это касается всего, от организации производства до подстриженного газона. Здорово, что у завода такая узкая специализация - они нашли свою нишу в экономике, у них практически нет конкурентов в России, а тем более на Северо-Западе. Это отличный пример развития бизнеса в небольшом городе. А также это сигнал, что у Псковской области есть потенциал. Несмотря на то, что управляющий директор и руководитель производства завода "ТАНН Невский" - иностранцы (один финн, а другой австриец), все остальные работники - псковичи и жители области. Они хорошо работают, быстро учатся, это многое говорит о регионе. Псков - неплохое место для того, чтобы начать свой бизнес, нужно только найти своё место и быть более уверенным в себе".

Насыщенная культурная программа позволила иностранным участникам семинара познакомиться с туристическим потенциалом региона.

"Я был в Пскове несколько раз, однако впервые побывал в Изборске и Псково-Печерском монастыре. Нашу группу сопровождал очень компетентный экскурсовод – ей удалось объединить историю с легендами, было очень увлекательно. Гуляя по Изборску, чувствуешь себя путешественником во времени – кажется, будто попал в Средневековье. Мне особенно понравилась крепость, она впечатляющая. Я родом из Австрии, видел много крепостей, но Изборская крепость определенно уникальная. Что касается Псково-Печерского монастыря - очень впечатляюще, мы никогда не видели ничего подобного",

- Питер Цеттиниг.

Результатом работы международных команд стала презентация 5 проектов, один из которых был подготовлен командой преподавателей, которые на равных соревновались со студенческими группами и выполнили все требования, предъявляемые к проектам. Команда победителей предложила выращивать грибы и перерабатывать их по инновационной технологии в кожу.

По окончании семинара все его участники получили сертификаты.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!