Наши студенты посетили ЦСМ

Студенты 3-го курса факультета инженерных и строительных технологий (направление обучения–«Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Наземные транспортно-технологические средства») совместно с преподавателями кафедры «Технология машиностроения» (организатор экскурсии доцент, к.т.н. Ершова И.Г.) посетили 29.11.2018 г.«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области» (ФБУ «Псковский ЦСМ»), где встретились с администрацией, ознакомились с лабораториямии приняли участие в научно-практическомсеминаре.
ФБУ «Псковский ЦСМ» осуществляет полномочия в Псковской области в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.
Целями деятельности Центра являются:
1. Обеспечение единства измерений в Российской Федерации для обеспечения потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных  и сопоставимых результатов измерений;
2. Обеспечение функционирования эффективной системы оценки соответствия продукции и системы качества, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, повышения уровня экологической безопасности в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.
Встреча проводилась в рамках продолжения сотрудничества между ПсковГУ и ФБУ «Псковский ЦСМ».Студенты познакомились с историей предприятия, лабораториями и новейшим современным оборудованием, применяемом на предприятии.
Особую заинтересованность вызвалилаборатории предприятия, где проводятся различные испытания и поверка измерительных средств. При посещении музея предприятия наибольшее число вопросов было связано с его историей и историческими экспонатами, хранящимися в нем.
Также была организована встреча с выпускниками ПсковГУ, работающими на предприятии. Следует отметить, что большинство руководящего состава (в том числе директор), ведущие специалисты подразделенийи высококвалифицированные рабочие – выпускники нашегоуниверситета и механико-машиностроительного факультета(в настоящее время факультет инженерных и строительных технологий).
В ходе дискуссии поднимались и обсуждались многочисленные вопросы, интересующие обе стороны. Было принято решение о дальнейшем продолжениии развитиисотрудничества.