Студенты ФИиСТ приняли участие в мероприятиях Конференции ПсковГУ «Северная Европа, Псков и Ганзейский Союз в прошлом и настоящем»

Студенты ФИиСТ приняли участие в мероприятиях Конференции ПсковГУ

«Северная Европа, Псков и Ганзейский Союз в прошлом и настоящем»

В рамках проводимой 21-23 мая 2019 года международной научно-практической конференции ПсковГУ «Северная Европа, Псков и Ганзейский Союз в прошлом и настоящем» реализовывалась широкая молодежная программа, одним из мероприятий которой стала Школа социального проектирования.

Десять студентов факультета инженерных и строительных технологий приняли активное участие в работе данной Школы. Программа Школы включала большую и напряженную работу по ознакомлению с техникой генерации идей, социальным проектированием и методами управления проектами. Слушатели осваивали все этапы создания социального проекта: его ресурсное обеспечение, привлечение потенциальных партнеров, определение целевой аудитории, структуру расходов и потоки доходов, каналы продвижение и др. Результатом участия в работе Школы социального проектирования должно было стать создание и презентация собственного проекта.
По итогам обучения в Школе социального проектирования студентами ФИиСТ были созданы и успешно защищены два социального проекта.

Студенты группы 0031-07М Алехнович Илья, Каширин Лев, Ващеня Илья, Огольцова Лиза и Романовский Александр представили проект «Дели мусор». Задачами проекта стали: 1. Создание необходимой мотивации молодежи к экологической культуре. 2. Обеспечение общежитий современными пунктами приема мусора. 3. Организация транспортировки и переработки мусора. Данный проект вызвал большой интерес и одобрение у экспертов, проводивших обучение слушателей школы и оценивающих созданные проекты.
Второй проект, представленный на данном мероприятии, стал результатом совместной работы студента 2 курса, группы 0032-05, ФИиСТ Жагорина Александра и студентов факультета менеджмента Мурашова Ю.В., группа 0013-03, и Хвоинской Н.Н., группа 0011-01. Межфакультетская команда представила проект по направлению «Карьера» под названием «Форум «Наука и бизнес». Реализация проекта предполагает объединение работы бизнеса, вуза и студентов через обучение студентов решению реальных задач, которые стоят перед бизнесом.

Слушателями школы социального проектирования также были Кузнецова София, 3 курс, и Горовой Владислав, 4 курс.
По мнению студентов, участвовавших в Школе социального проектирования, знания и опыт командной работы по разработке проектов социальной направленности безусловно повысили их профессиональную компетенцию, вооружили новыми умениями и дали уверенность в том, что создание и продвижение проектов такого рода является вполне доступной задачей для студентов.
Благодарим наших студентов за активную жизненную позицию и проявленные навыки и умения при реализации программы социального проектирования.