Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

С 14 по 19 мая 2019 года в России пройдёт Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа. Всероссийская акция призвана содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

- информированию детей и молодёжи по широкому спектру эпидемиологических, методологических и социальных аспектов профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, профильным информационным ресурсам, а также современным подходам и эффективным практикам сдерживания эпидемии;

- формирование у обучающихся образовательных организаций уверенных навыков здоровьесбережения, а также асертивного стиля поведения, обеспечивающих снижение риска инфицирования ВИЧ.

Псковский государственный университет традиционно принимает участие во Всероссийской акции и организует информационно-просветительские мероприятия различного формата. В настоящее время на базе ПсковГУ функционирует Псковское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», которое также участвует в организации и проведении мероприятий в контексте Всероссийской акции. На период проведения акции в университете утверждён план основных мероприятий, который включает проведение интерактивных лекций, информационно-просветительских акций, профилактических занятий, флешмобов, кураторских и классных часов, тестирования на ВИЧ-инфекцию и др.

Организаторы акции: Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. Сегодня Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года.

ПсковГУ традиционно принимает участие во Всероссийской акции и организует информационно-просветительские мероприятия различного формата. На период проведения шестой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПТД» администрация ПсковГУ утвердила план основных мероприятий, который включает проведение волонтёрских акций, профилактических занятий, флешмобов, кураторских и классных часов, спортивных соревнований и др.

План проведения Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в ПсковГУ

Спортивные мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», прошли в ПсковГУ

Минобрнауки России рекомендует использовать материалы, подготовленные ведущими специалистами профильных ведомств и размещённые в сети Интернет на следующих ресурсах:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ в социальных сетях:

vk.com/stopspid

www.instagram.com/stopspid
facebook.com/fondsci

twitter.com/stopspid_ru

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)