Обращение декана

В какой бы точке нашей области вы ни жили, весьма вероятно, что вы встретите выпускника нашего факультета. Многие из тех, кто окончил наш факультет и приобрел выбранную профессию, работают в различных отраслях экономики и стали заметными в своей области профессионалами, общественными деятелями, руководителями среднего и высшего звена, депутатами областного, городского и районного созыва и даже Государственной Думы Российской Федерации.

Факультет инженерных и строительных технологий (ФИиСТ) готовит исследователей, сотрудников инновационных высокотехнологических предприятий, специалистов по пяти направлениям подготовки:
Строительство (как и что строить, в том числе и автомобильные дороги), как управлять недвижимостью в городском хозяйстве;
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (автомобили и автомобильное хозяйство для ремонта и технического обслуживания автомобилей, а также организация перевозочных услуг)
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (всё, чем мы пользуемся должно быть создано: задумано, спроектировано и произведено – от иголки до экскаватора)
Техносферная безопасность (специалисты экологических служб на предприятиях: нельзя загрязнять окружающий воздух, воду, почву, а также необходимо следить за условиями соблюдения охраны труда и техники безопасности везде и постоянно)
Сервис (сервис транспортных средств при продаже и в постпродажный гарантийный период)

Будущие специалисты, при желании, уже с первого курса могут взаимодействовать с теми предприятиями или работодателями, которые в будущем обеспечат интересной и перспективной работой наших выпускников. Кафедры факультета, в лице заведующего кафедрой, преподавателей и сотрудников делают все возможное, чтобы наши студенты с самого начала обучения могли «погрузиться» в выбранное направление подготовки, чтобы стать грамотным специалистом и реализовать себя не только в профессиональном, но и социальном плане.

В магистратуре мы готовим продвинутых специалистов по углубленным научным и организационно-управленческим программам инженерного профиля, в том числе и по индивидуальным траекториям подготовки по заказу работодателей.

Международное сотрудничество связывает наш факультет с вузами Германии, Финляндии, Латвии, Эстонии и другими европейскими странами. Наши студенты имеют возможность академической мобильности как в краткосрочном, так и более длительном периоде (на один год) для обучения в вузах-партнерах разных стран. Для этого нужно выполнить два важных условия: первое – быть заинтересованным в своей выбранной специальности и для этого хорошо учиться, второе – иметь продвинутый уровень в знании иностранного языка (английский или немецкий). Если пока с языковой подготовкой не всё благополучно, то в университете для изучения иностранного языка есть все необходимые условия. Главное – захотеть.

Студенческая жизнь на факультете очень интересная. Это и студенческое телевидение, и студенческий театр, и поисковый отряд «Тихие зори», и волонтерство, и очень насыщенная спортивная составляющая. Студенческие тематические вечера, конкурсы, соревнования: всего и не перечислишь. Кто хорошо учиться, тот умеет хорошо отдыхать! Но есть очень важный момент в организации студенческой жизни – это студенческое самоуправление. Я как декан факультета очень дорожу этим и всегда поддерживаю инициативу, ответственность и энергию молодых и инициативных студентов!

ТРИ ПРИЧИНЫ ПОСТУПАТЬ НА ФИиСТ:
1. Фундаментальное системное образование. Оно даёт возможность самостоятельно приобретать и совершенствовать свои знания и навыки на протяжении всей дальнейшей жизни, свободно перестраивать профессиональную деятельность, а значит всегда быть востребованным, как у нас в стране (в первую очередь), так и за рубежом, вне зависимости от социально-политических и экономических условий. Все наши выпускники при желании трудоустраиваются по выбранной специальности, даже будучи студентами. Мы за этим следим, мы помогаем.
2. Уникальная возможность изменения образовательной траектории без перехода в другой ВУЗ. Если в процессе обучения выясняется, что строительство - это не твое, можно перейти, например, на сервис или в область инженерной защиты окружающей среды. Если вы почувствуете, что научная деятельность для вас предпочтительна, то к вашим услугам может быть лаборатории наших вузов партнеров в России и за рубежом. Для 17-ти летних абитуриентов определиться с будущей профессией – задача тяжелая, порой непосильная. Ведь твое это или нет, становится понятным только в процессе собственной деятельности, пусть даже учебной. Поэтому можно утверждать, что наш спектр направлений подготовки на факультете может вовремя скорректировать индивидуальную траекторию профессионального становления, в определённой степени защищает наших студентов от ошибочного выбора.
3. Вы живете сегодня, а не просто готовитесь к будущей жизни. Студенческая жизнь – это тот период, который с теплотой вспоминается всю оставшуюся жизнь. Поэтому необходимо, чтобы сегодня, а не только в будущем, ваша жизнь была интересной, эмоционально насыщенной, профессионально востребована, эстетически и культурно ориентирована. Всё это вы найдете у нас на факультете. Здесь вы будете учиться у крепких профессионалов, которые состоялись в выбранной профессии и в научном плане. Здесь вы будете играть в интеллектуальные игры, петь, танцевать, участвовать в спектаклях и капустниках. Именно здесь вы найдете людей, с которыми будете идти рука об руку всю свою жизнь: студенческая дружба – это на всю жизнь.

Приходите, поступайте к нам и давайте двигаться дальше уже вместе!