Кафедра автомобильного транспорта

кабинет 55

тел. +7(8112) 79-77-04; 79-77-03

e-mail: kafavtohoz@pskgu.ru

Заведующий кафедрой-Енаев Александр Андреевич, профессор, доктор технических наук

e-mail: enaa53@mail.ru

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров

по направлению 23.03.03 "Эксплуатация транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов", профиль "Автомобили и автомобильное хозяйство"

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Енаев Александр Андреевич зав. кафедрой, профессор, доктор технических наук
Карасев Павел Иванович доцент, кандидат технических наук
Ляпаев Василий Гаврилович доцент, кандидат технических наук
Комаров Алексей Викторович             доцент, кандидат технических наук
Крынов Михаил Георгиевич старший преподаватель
Селезнёв евгений Алексеевич старший преподаватель

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Манфановский Степан Борисович        заведующий лабораториями
Листратова Анна Сергеевна инженер
Игнатьев Михаил Анатольевич учебный мастер
Борисова Татьяна Васильевна учебный мастер
Пэкэлэу Алина Андреевна лаборант

О кафедре
Кафедра автомобильного транспорта является выпускающей кафедрой Псковского государственного университета и готовит специалистов для автотранспортной отрасли.
Кафедра была организована в соответствии с приказом ректора №94 от 29.05.2007г.
Профессорско-преподавательский состав кафедры - 6 преподавателей, в том числе один профессор и три доцента, один доктор технических наук и три кандидата технических наук.
Кафедра ведет все виды учебного процесса по очной и заочной формам обучения, выпускает специалистов для Северо-Западного региона России и, в первую очередь, для Псковской области.
В настоящее время кафедра готовит специалистов с высшим образованием - бакалавров по направлению 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство».
Для обеспечения качественной подготовки специалистов кафедра располагает семью лабораториями.
Оборудование лабораторий позволяет в полном объеме оценить эксплуатационные свойства, как всего автомобиля, так его агрегатов и систем.
Процесс обучения регламентирован государственным образовательным стандартом и предусматривает изучение 66 дисциплин, выполнение 5 курсовых проектов и работ, прохождение учебной практики, двух производственных практик и преддипломной практики. Завершается обучение выполнением и публичной защитой выпускной квалификационной работы. Выпускные квалификационные работы, как правило, выполняются по темам, имеющим практическое значение для конкретных автотранспортных предприятии, что позволяет студентам ближе узнать производство.
Кафедра тесно сотрудничает с автотранспортными предприятиями региона, решая для них научные и практические задачи используя материальную базу предприятий для выполнения лабораторных и практических работ, прохождения учебных, производственных и преддипломных практик.
Научные исследования на кафедре выполняются в рамках научного направления ПсковГУ «Проблемы механики машиноведения и производственных технологий» и выполняются по следующим темам:
- исследование эксплуатационных свойств автомобиля при движении по неровной дороге;
- исследование, проектирование, изготовление и испытание автомобилей с летными эксплуатационными свойствами;
-повышение плавности хода автомобилей внутренним подрессориванием колес.
В соответствии с действующей в университете системой ежегодно основные научные результаты внедряются в учебный процесс.
Кафедра по заказу предприятий и организаций автомобильного транспорта, промышленности и предпринимателей:
- осуществляет целевую подготовку специа¬листов АТП, СТО и др. организаций;
- проводит переподготовку специалистов по вопросу инструментального контроля, лицензирования и сертификации, ресурсосбережения и др.;
- выполняет НИР;
- проводит предпроектную подготовку предприятия автомобильного транспорта и СТО;
- осуществляет консультации;
- осуществляет анализ дорожно-транспортных происшествий;
- организует и проводит конференции, выставки, семинары.
В настоящее время, кафедра проводит работу по открытию новой ОПОП 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (уровень магистратуры)»