Кафедра автомобильного транспорта

кабинет 55

тел. +7(8112) 79-77-04; 79-77-03

e-mail: kafavtohoz@pskgu.ru

Заведующий кафедрой-Енаев Александр Андреевич, профессор, доктор технических наук

e-mail: enaa53@mail.ru

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по направлениям:
23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (уровень бакалавриата)» профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство»
23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (уровень магистратуры)» программа «Эксплуатация транспортных средств»
23.05.01«Наземные транспортно-технологические средства (уровень специалитета)» специализация «Автомобильная техника в транспортных технологиях»

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Енаев Александр Андреевич зав. кафедрой, профессор, доктор технических наук
Карасев Павел Иванович доцент, кандидат технических наук
Ляпаев Василий Гаврилович доцент, кандидат технических наук
Комаров Алексей Викторович             доцент, кандидат технических наук
Карасев Алексей Павлович доцент, кандидат экономических наук
Крынов Михаил Георгиевич старший преподаватель

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Манфановский Степан Борисович        заведующий лабораториями
Листратова Анна Сергеевна инженер
Иов Николай Яковлевич учебный мастер
Корнеева Юлия Сергеевна учебный мастер
Пэкэлэу Алина Андреевна лаборант

О кафедре
Кафедра автомобильного транспорта, созданная 25.05.2007 года приказом №94, является выпускающей кафедрой Псковского государственного университета.
Ведет все виды учебного процесса по очной и заочной формам обучения, и готовит специалистов автотранспортной отрасли для Северо-Западного региона России и, в первую очередь, для Псковской области.
Процесс обучения регламентирован государственными образовательными стандартами и предусматривает изучение дисциплин, выполнение курсовых проектов и работ, прохождение учебных практик, производственных и преддипломных практик. Завершается обучение выполнением и публичной защитой выпускной квалификационной работы. Выпускные квалификационные работы, как правило, выполняются по темам, имеющим практическое значение для конкретных автотранспортных предприятии, что позволяет студентам ближе узнать производство.
Для обеспечения качественной подготовки специалистов кафедра располагает лабораториями, оборудование которое позволяет в полном объеме оценить эксплуатационные свойства, как всего автомобиля, так его агрегатов и систем.
Кафедра тесно сотрудничает с автотранспортными предприятиями региона, решая для них научные и практические задачи используя материальную базу предприятий для выполнения лабораторных и практических работ, прохождения учебных, производственных и преддипломных практик.
Научные исследования на кафедре выполняются в рамках научного направления ПсковГУ «Проблемы механики машиноведения и производственных технологий» и выполняются по следующим темам:
- исследование эксплуатационных свойств автомобиля при движении по неровной дороге;
- исследование, проектирование, изготовление и испытание автомобилей с летными эксплуатационными свойствами;
-повышение плавности хода автомобилей внутренним подрессориванием колес.
Кафедра по заказу предприятий и организаций автомобильного транспорта, промышленности и предпринимателей:
- осуществляет целевую подготовку специалистов АТП, СТО и др. организаций;
- проводит переподготовку специалистов по вопросу инструментального контроля, лицензирования и сертификации, ресурсосбережения и др.;
- выполняет НИР;
- проводит предпроектную подготовку предприятия автомобильного транспорта и СТО;
- осуществляет консультации;
- осуществляет анализ дорожно-транспортных происшествий;
- организует и проводит конференции, выставки, семинары.