Кафедра строительства

тел. +7(8112)79-76-76

e-mail: pskov.ppi.pgs@mail.ru

Приемные дни: ПН-ПТ с 12:00 до 17.00

Заведующий кафедрой - Мельков Борис Николаевич, доцент, кандидат технических наук

e-mail: bormssp@bk.ru

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 08.03.01 "Строительство", профили "Промышленное и гражданское строительство", "Экспертиза и управление недвижимостью"

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Мельков Борис Николаевич зав. кафедрой, доцент, кандидат технических наук
Бугаева Татьяна Николаевна доцент, кандидат технических наук
Ланцев Виктор Васильевич доцент, кандидат архитектуры
Моисеев Владимир Алексеевич доцент, кандидат технических наук
Попков сергей Викторович доцент, кандидат технических наук
Семашин Геннадий Кузьмич доцент, кандидат технических наук
Шляпникова Ольга Анатольевна

доцент, кандидат экономических наук

Васильев Сергей Юрьевич старший преподаватель
Григорьев Александр Владимирович старший преподаватель
Кирпичев Александр Олегович старший преподаватель
Моисеев Сергей Викторович старший преподаватель
Попова Наталья Михайловна старший преподаватель

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Григорьева Анна Юрьевна учебный мастер
Дмитриева Надежда Геннадьевна инженер I категории
Иванова Ольга Викторовна учебный мастер I категории
Лаврентьева Мария Ивановна старший лаборант
Ларионова Надежда Валерьевна документовед I категории
Окунева Кристина Михайловна учебный мастер I категории
Минашкина Жанна Петровна инженер II категории
Тебенькова Екатерина Артуровна инженер II категории

О кафедре

В 2007 году в результате реорганизации структуры инженерно строительного факультета, образовалась кафедра «Промышленное и гражданское строительство». Заведующим кафедрой стал доцент, кандидат технических наук Борис Николаевич Мельков. В 2015 году в результате реорганизации инженерно-строительного факультета и слияния с кафедрой «Основы строительства и управление недвижимостью» была образована кафедра «Строительство» факультета инженерных и строительных технологий.
Кафедра ведет большую научно-исследовательскую работу со студентами старших курсов. Ежегодно по результатам научно-исследовательской работы студентов выполняются дипломные исследовательские проекты.
Основные направления НИРС по профилю ПГС:
- новые строительные материалы;
- исследование пластифицирующих и противоморозных добавок и добавок ускорителей твердения для совершенствования технологии бетонных работ;
- определение зависимостей «скорость УВ (ультразвука) – прочность бетона» для различных марок бетона и заводов производителей товарного бетона.
Основные направления НИРС по профилю ЭУН:
- Выполнение экспериментальных и теоретических научных исследований в области строительства;
- Разработка рекомендаций по совершенствованию строительного производства и объектов недвижимости на основе научных исследований;
- Обоснование эффективности и инвестиций проектов по развитию недвижимости, в том числе на основании инноваций в различных видах экспертиз.
Ежегодно кафедра проводит студенческие научно-исследовательские конференции, на которых представляются 10-14 докладов и в результате две дипломные студенческие работы на конкурсе студенческих работ вузов Северо-Западного региона в 2010-2011 РФ в г. Вологде заняли   II место.
  Грамота МИНОБРНАУКИ России «За подготовку высококвалифицированных инженеров Российской Федерации по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»» (г. Вологда, 2011г.).
Основными научно-производственными разработками кафедры являются:
- контроль свойств строительных материалов (определение прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, истираемости, водопоглощения и теплопроводности);
- разработка новых видов строительных материалов и конструкций;
- проработка архитектурных решений объектов Псковской области;
- разработка проектов организации строительств на первой стадии проектирования и строительства;
- расчет и конструирование строительных элементов;
- проектирование технологий выдерживания бетона в зимних условиях;
- контроль прочности монолитных конструкций на объектах Пскова.
Кафедра располагает современной технической и научно-методической базой. Материально-техническая база в настоящее время включает отремонтированные кафедральное помещение и методический кабинет для дипломного проектирования, а также лабораторию.
Организации-партнеры, характер сотрудничества с ними:
- ЖБИ-1, ЗАО "Строительная фирма ДСК", ООО "Псковская реставрационная мастерская   № 1", ОАО «Псковгражданпроект». - хоздоговорные работы, места прохождения практик студентов.

Трудоустройство выпускников:
- ЖБИ-1, ЗАО "Строительная фирма ДСК", ООО "Псковская реставрационная мастерская   № 1", ОАО «Псковгражданпроект», ООО «Эгле» и Трейд.

Известные выпускники:
•    Моисеев Владимир Алексеевич, проректор по административно-хозяйственной работе и социальному развитию ПсковГУ
•    Масликов Константин Викторович, главный инженер на строительстве Балтийской АЭС, почетный строитель России, медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени.
•    Воронков Валерий Юрьевич, генеральный директор ОАО «Псковагропромстрой», заслуженный строитель РФ
•    Макаров Евгений Михайлович, председатель Совета директоров ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1», заслуженный строитель РФ
•    Александров Роман Геннадьевич, генеральный директор ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1»
•    Морхов Владимир Николаевич, зам. генерального директора по подготовке производства ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1»