Краткая информация о факультете

Кабинет 16
тел. +7(8112)79-7647
e-mail: fiist_pskgu@mail.ru

Факультет инженерных и строительных технологий был образован 1 сентября 2015 года при изменении академической структуры Псковского государственного университета. Он создан в ходе объединения двух факультетов (механико-машиностроительного и инженерно-строительного) и вобрал в себя их дух и славные традиции. Механико-машиностроительный факультет был создан на базе филиала Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина в Пскове еще в 1972 году и с тех пор занимал достойное место в подготовке специалистов для экономики региона. Чуть позже, а именно в 1977 г., для удовлетворения запросов строительного комплекса Псковской области в квалифицированных специалистах появился инженерно-строительный факультет. Первый выпуск инженеров-строителей по специальности «Промышленное и гражданское строительство» состоялся в 1983 г. За период существования этих факультетов подготовлено более 6 тысяч специалистов в соответствующих сферах. Формально молодой факультет на деле представляет собой опытнейший коллектив научно-педагогических работников, большая часть из которых имеет ученые степени кандидатов и докторов наук, а также высококвалифицированный учебно-вспомогательный персонал.
Сегодня ФИиСТ – это более 1000 студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения и свыше 80 квалифицированных преподавателей и сотрудников. Имеется развитая техническая база, включающая учебные лаборатории и компьютерные классы, реальное производственное оборудование и учебные тренажеры, студенческое конструкторское бюро и научно-образовательные центры.
Все это позволяет эффективно вести подготовку бакалавров по следующим направлениям:
- 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»
Профили
- Технология машиностроения
- Компьютерные интегрированные технологии в машиностроении
- 08.03.01 «Строительство»
Профили
- Промышленное и гражданское строительство
- Автомобильные дороги
- Организация строительством и управление недвижимостью
- 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»
- Автомобили и автомобильное хозяйство
- 20.03.01 «Техносферная безопасность»
- Инженерная защита окружающей среды
- 43.03.01 «Сервис»
- Сервис автотранспортных средств
На факультете ведется не только образовательная, но и научная деятельность. Сотрудники участвуют в научно-исследовательских программах, выполняют Государственные задания Министерства образования и науки РФ, являются авторами ряда научных открытий и изобретений. Это, в свою очередь, является одной из составляющих успешной подготовки магистров и аспирантов.
На факультете реализуется магистерская программа:
- 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»
- Технология машиностроения.
Кроме того, ведется подготовка аспирантов по направлению:
- 15.06.01 «Машиностроение»
- Технология машиностроения.
Будем рады абитуриентам, которые решили выбрать наши направления подготовки. Уверены, что это – правильный выбор и ждём наших будущих студентов!