Магистранты факультета инженерных и строительных технологий посетили Резекненскую технологическую академию (Латвия)

В период с 23.04.2018 по 25.04.2018 группа магистрантов факультета инженерных и строительных технологий под руководством доцента кафедры Техносферная безопасность Никольской Л.В. посетила
Резекненскую технологическую академию (Латвия).

Целью командировки было: участие в научных и культурных мероприятиях, посвященных неделе «Инженерные дни 2018» в Резекненской технологической академии.

В первый день магистранты  ФИиСТ Сеножатская Н.В. и Маркелова О.В. (направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» профиль подготовки «Инженерная защита окружающей среды в машиностроении»), в составе общей группы ПсковГУ,  выполнили лабораторную работу по написанию программы для токарного станка с ЧПУ,  отладки этой программы на станке и получению конечного изделия.
Во второй день магистранты в лаборатории мониторинга и контроля окружающей среды выполнили работу по  определению концентрации бенз(а)пирена в воздухе населенных мест газохроматографическим способом.
В лаборатории микробиологических методов исследования объектов окружающей среды они познакомились с оборудованием, методиками, результатами исследований.
Затем прослушали лекцию об исследовании природных материалов на основе сапропелей и глин микробиологическими методами, посетили библиотеки РТА и выставку прикладных этнографических работ, выполненных из различных природных материалов (листья растений травы и т.п.) и вторичных сырьевых ресурсов (бумага, полиэтилен, отходы текстиля и т.п.).
Магистрантами были сделаны доклады-презентации (презентация на английском языке) на научно-практической конференции «Человек. Окружающая среда. Технологии».  Получены сертификаты о презентации результатов научно-исследовательской работы магистрантов на конференции «Человек. Окружающая среда. Технологии». Текст докладов на английском языке будет опубликован в электронном сборнике работ в сентябре-октябре месяце.
Руководителем группой Никольской Л.В. проведены согласования продолжения сотрудничества и посещения кафедры Техносферной безопасности ПсковГУ профессором Расмой Третьяковой.