Кафедра дорожного строительства

кабинет 20а

тел. +7(8112) 79-76-80; 79-76-81

e-mail: kafavtodor@pskgu.ru

Заведующий кафедрой-Воронков Сергей Семенович, доцент, кандидат технических наук

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 08.03.01 "Строительство", профиль "Автомобильные дороги"

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Воронков Сергей Семенович зав. кафедрой, доцент, кандидат технических наук
Журавлев Юрий Николаевич профессор, доктор технических наук
Карпов Борис Николаевич профессор, доктор технических наук
Васильев Николай Иванович доцент, кандидат географических наук
Винокуров Олег Александрович доцент, кандидат технических наук
Глебов Вадим Дмитриевич доцент, кандидат технических наук
Дурнев Виталий Александрович доцент, кандидат технических наук

Сафронов Павел Иванович

доцент, кандидат технических наук
Спиридонов Анатолий Александрович доцент, кандидат технических наук
Алексеева Елена Александровна старший преподаватель
Обрезкова Виктория Валерьевна старший преподаватель

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Иванова Людмила Ивановна старший лаборант
Николаева Екатерина Леонидовна инженер I категории
Соловьев Александр Сергеевич заведующий учебными лабораториями
Фролова Ольга Валентиновна учебный мастер I категории

О кафедре
Кафедра основана в 2007 году в составе инженерно-строительного факультета и является выпускающей, до 2015 года именовалась "Автомобильные дороги". В связи с объединением факультетов переименована в кафедру дорожного строительства. На данный момент подготовлен 151 выпускник по специальности "Автомобильные дороги и аэродромы" и 13 бакалавров по направлению "Строительство", профиль "Автомобильные дороги".

С первых дней своего существования кафедра решает главные задачи: организация и совершенствование учебного процесса, выполнение научно-исследовательских работ. В этих целях имеются лаборатории, материальная база, а самое главное - высококвалифицированные специалисты, как преподаватели, так и сотрудники, которые активно решают научные задачи, внедряют в учебный процесс современные технологии, занимаются созданием учебно-методической литературы.

За время учебы студенты проходят производственные практики на дорожных предприятиях г. Пскова и области, где у них есть первая возможность ознакомиться с тем, как практически применяются полученные знания.

Практически все выпускники трудоустраиваются по специальности, с удовольствием работают в дорожной отрасли, растут по карьерной лестницы.

Кафедра тесно сотрудничает с ведущими Российскими ВУЗами, в частности с Московским автодорожным институтом, с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом, а также с ГБУ по Псковской области "Управление автомобильных дорог Псковской области", с Государственным комитетом Псковской области по транспорту и другими дорожно-строительными организациями.

В последнее время государство стало много уделять внимания автомобильным дорогам. Стали строиться новые дороги, реконструироваться и ремонтироваться старые. В связи с этим возникла большая потребность в высококвалифицированных специалистах, в том числе и инженеров.

Основные направления научной деятельности кафедры

1. Дорожные условия и безопасность движения - руководитель: проф., д.т.н. Карпов Б.Н.
2. Технологический регламент производства работ по содержанию- объектов дорожного хозяйства г. Пскова и Псковской области - руководитель: проф., д.т.н. Карпов Б.Н.
3. Энергосбережение в системах отопления, вентиляции и кондиционирования - руководитель: доцент, к.т.н. Воронков С.С.
4. Нелинейная акустика - руководитель: доцент, к.т.н. Воронков- С.С. По этому направлению доцент Воронков С.С. возглавляет Псковское региональное отделение Российского акустического общества.
5. Разработка и совершенствование узлов строительных и- дорожных машин в целях снижения энергозатрат - руководитель: доцент, к.т.н. Глебов В.Д.
6. Аэрогеодезические исследования в дорожном строительстве - руководитель: доцент, к.г.н. Васильев Н.И.
7. Использование приборов JPS навигации в прикладной геодезии - руководитель: доцент, к.г.н. Васильев Н.И.
8. Совершенствование методик расчета строительных конструкций и сооружений при помощи метода конечных элементов. Научный руководитель: доцент, к.т.н., Винокуров О.А.
9. Разработка роторно-лопастного двигателя с внешним подводом теплоты. Научный руководитель: профессор, д.т.н., Журавлев Ю.Н.
10. Термо-магнито-электрическое преобразование энергии. Научный руководитель: профессор, д.т.н., Журавлев Ю.Н.
11. Активные магнитные подшипники. Научный руководитель: профессор, д.т.н., Журавлев Ю.Н.