Кафедра механики и автотранспортного сервиса

Адрес: г. Псков, ул. Л. Толстого, 6

кабинет 37

тел. +7(8112) 79-76-88

e-mail: fistmas@mail.ru

Заведующий кафедрой - Шевельков Валерий Владимирович, доцент, кандидат технических наук

e-mail: shevelkov@mail.ru

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров

по направлениям:

1. 43.03.01 "Сервис"

2. 08.03.01 "Строительство"

3. 13.03.02 "Элекироэнергетика и электротехника"

4. 15.03.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств"

5. 20.03.01 "Техносферная безопасность"

6. 23.03.03 "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов"

7. 27.03.05 "Инноватика"

8. 38.03.02 "Менеджмент"

9. 44.03.01 "Педагогическое образование. Технология"

Осуществляется подготовка магистров по направлению 15.04.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств"

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Шевельков Валерий Владимирович зав. кафедрой, доцент, кандидат технических наук
Ивасышин Генрих Степанович профессор, доктор технических наук
Иванов Александр Михайлович доцент, кандидат технических  наук
Михайлова Галина Ивановна             доцент, кандидат технических наук
Лукин Михаил Анатольевич доцент, кандидат технических наук
Тихонов сергей Игоревич доцент, кандидат технических наук
Щербаков Вячеслав Анатольевич доцент, кандидат технических наук
Былеев Александр Сергеевич старший преподаватель
Ворожцов Олег Васильевич старший преподаватель
Жилякова Ольга Дмитриевна старший преподаватель
Иванов Александр Николаевич старший преподаватель
Петров Юрий Иванович старший преподаватель
Синеокова Ирина Анатольевна старший преподаватель
Семенов Сергей Николаевич ассистент

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Мастенков Владимир Викторович       ведущий инженер
Суханов Леонид Александрович инженер I категории
Зубарева Ольга Николаевна учебный мастер I категории
Завьялов Сергей Контантинович учебный мастер I категории
Захарова Татьяна Львовна старший лаборант

О кафедре
Кафедра была организована в 1975 году. Первоначальное название кафедры - "Теория механизмов и детали машин". Ее организатором и первым заведующим до 1994 года был доцент, кандидат технических наук Тихон Дмитриевич Колесников. Под его руководством проходило становление кафедры, создание ее лабораторий и материальной базы, формирование коллектива преподавателей и сотрудников.
В 2000 году с кафедрой "Теория механизмов и детали машин" объединилась кафедра теоретической механики, которой более тридцати лет бессменно руководил один из старейших преподавателей института доцент, кандидат технических наук Николай Михайлович Соколов, сформировавший основное научное направление работы кафедры - повышение качества машиностроительной продукции, разработка и внедрение эффективных методов контроля.
С 2001 года кафедру "Теория механизмов и машин" возглавил доцент, кандидат технических наук Валерий Владимирович Шевельков. При нём происходит организация новых учебных лабораторий и становление дисциплин по специализации "Общая технология авторемонтного производства" в рамках специальности "Технология машиностроения".
В 2015 году произошло изменение учебной структуры Псковского государственного университета и на базе двух кафедр механико-машиностроительного факультета "Теория механизмов и детали машин" и «Начертательная геометрия и компьютерная графика» была сформирована новая кафедра «Механика и автотранспортный сервис».
В настоящее время преподаватели кафедры читают лекции, проводят лабораторные и практические занятия по 64 дисциплинам, руководят технологической и преддипломной практикой, обеспечивают руководство курсовым и дипломным проектированием.
Кафедра имеет хорошо оснащенные учебные и научные лаборатории, мастерские, компьютерные классы, что позволяет студентам практически осваивать современные технологии производства, автосервиса, эффективно использовать компьютерные системы и сети в разнообразных областях науки, промышленности.
За годы существования кафедры было подготовлено свыше 4 тысяч инженеров-механиков для промышленности города Пскова и Северо-Западного региона РФ. Сегодня многие из них уже занимают руководящие должности, являются ведущими инженерами, конструкторами, технологами, директорами предприятий и фирм.