Кафедра техносферной безопасности

кабинет 203

тел. +7(8112) 79-78-45; 79-78-46

e-mail: izos.kafedra@yandex.ru

Заведующая кафедрой - Кужанова Наталья Ивановна, профессор, доктор педагогических наук

тел. +7(8112)79-76-46

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 20.03.01 "Техносферная безопасность", профиль "Инженерная защита окружающей среды".

В 2016 году планируется открытие магистратуры по направлению 15.04.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Магистерская программа - инженерная защита окружающей среды в машиностроении.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Кужанова Наталья Ивановна зав. кафедрой, профессор, доктор педагогических наук
Пак Татьяна Судиновна доцент, кандидат химических наук
Никольская лариса Владимировна доцент, кандидат химических  наук
Соколова Ирина Георгиевна доцент, кандидат биологических наук
Дементьев Александр Михайлович       доцент, кандидат технических наук
Андреев Александр Анатольевич доцент, кандидат географических наук
Глотова Ксения Владимировна старший преподаватель
Иванова Наталья Сергеевна ассистент

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Козлова Юлия Александровна             учебный мастер I категории
Дейнеко Татьяна Анатольевна старший лаборант
Рыбакова Нина Алексеевна инженер

О кафедре

Кафедра «Инженерная защита окружающей среды» образована в 2007 году. В 2012 году был осуществлен первый выпуск специалистов.
С 1 сентября 2013 года переименована в кафедру "Техносферная безопасность".
В 2012 году коллектив кафедры выиграл грант на тему «Исследование проблем трансграничных переносов загрязнений Псковского региона и сопредельных государств (Белоруссии, стран ЕС, Латвии, Эстонии) госзадание №5.4905 объем финансирования на 2012-2014г. составил 582 000 руб. и разработка экологического каркаса г. Пскова, как ос-новы управления качеством окружающей среды (природной, техногенной, социокультур-ной)».
Кроме этого члены кафедры участвуют в программе развития деятельности сту-денческих объединений Псковского государственного университета по направлению «Наука и инновации» - Школа управления ресурсами и ресурсосберегающими техноло-гиями с объемом финасирования 200 000 руб.
На базе кафедры создан НОЦ. В работе НОЦ принимают участие все преподавате-ли кафедры. Основные направления:
•    Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья;
•    Экологическая классификация водных объектов по рекреационной специа-лизации территорий.
•    Изучение эколого-социальных проблем реки Великая для устойчивого раз-вития территории Чудско-Псковского озера.
•    Инженерно-экологические изыскания как начальный этап экологической паспортизации малых водотоков реки Великая.
•    Построение имитационной модели очистки сточных вод от азота и фосфора на основе математического моделирования.
С 2016г. кафедра сотрудничает с Технологической академией (г. Резекне, Латвия), планируется обменная практика студентов.